Короткий рассказ Зощенко из цикла «Умные животные» о том, как мышка сумела спастись от кошки и перехитрить её.
- Рассказы (сборник)
- Основная мысль
- Познакомить детей с рассказом Михаила Михайловича Зощенко «Глупая история». Помочь детям понять замысел произведения, его идею, главную мысль. Учить детей мысленно представлять персонажей произведения, их поступки, обстановку описываемую в тексте. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на события, действия героев.
- Понравился ли вам рассказ М. Зощенко «Глупая история»?2. О чем рассказ М. Зощенко? 3. Сколько лет было мальчику Пете? 4. Кем мама считала Петю?5. Что случилось с Петей однажды утром?
- Организационный момент
- Проверка д/з
- III. Актуализация знаний. Определение темы и задач урока
- Работа по теме урока
- Прогнозирование
- Знакомство с произведением (аудиозапись в исполнении актера театра и кино Игоря Ильинского)
- Анализ произведения. Приём «мозаика вопросов»
- Итог урока
- Приложение
- Направление
- Чему учит
- Тест онлайн
- Главные герои и характеристики
- Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!
- История создания
- Суть
- Жанр
- Вот какие бывают мышки читать
Рассказы (сборник)
Отсутствие понимание ситуации, глупая гордость, отсутствие правильных ориентиров – так определяют проблематику рассказа.
«Жертва революции» – одно из самых сильных произведений Зощенко. Стоит отметить нюанс: написал рассказ Михаил Михайлович в 1923 году.
Основная мысль
Произведение уникально тем, что оно в комической форме показывает, как тяжело жить маленьким людям. Интересен факт: настоящей жертвой революции был граф, а не Ефим.
Литературная викторина по произведению М.М.Зощенко «Глупая история». Презентация.
Слайд 1Литературная викторина по произведению М.М. Зощенко «Глупая история» Составитель: учитель начальных классов ГБОУ Лицея № 1575 г.Москвы Малахова Наталия ПетровнаСлайд 2Цель: Вызвать интерес учащихся к литературе, развивать познавательный интерес к чтению, прививать стойкий интерес к книгам. Формировать общекультурную литературную компетентность через восприятие литературы как неотъемлемой части национальной культуры, формировать коммуникативную компетенцию учащихся. Задачи: Образовательная: расширить представление о книгах, углубить знания учащихся; Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно; Воспитательная: прививать интерес к творчеству М.М. Зощенко .Слайд 3Знакомство с произведением М. М. Зощенко «Глупая история»Слайд 4Петя был не такой уж маленький мальчик. Ему было четыре года. Но мама считала его совсем крошечным ребёнком. Она кормила его с ложечки, гулять водила за ручку и по утрам сама одевала его.Слайд 5Однажды Петя проснулся в своей постельке. И мама стала его одевать. Вот она одела его и поставила на ножки около кровати. Но Петя вдруг упал. Мама думала что он шалит, и снова поставила его на ножки. Но тот опять упал. Мама удивилась и в третий раз поставила его около кроватки. Но ребёнок снова упал.Слайд 6Мама испугалась и по телефону позвонила папе на службу.Слайд 7Она сказала папе: — Приезжай скорей домой. Что-то с нашим мальчиком случилось — он на ножках стоять не может.Слайд 8Вот папа приезжает и говорит: — Это глупости. Наш мальчик хорошо ходит и бегает, и не может быть, чтобы он у нас падал.Слайд 9И он моментально ставит мальчика на ковёр. Мальчик хочет пойти к своим игрушкам, но снова, в четвертый раз, падает.Слайд 10Папа говорит: — Надо скорей позвать доктора. Наверно, наш мальчик захворал. Наверно, он вчера конфетами объелся.Слайд 11Позвали доктора. Приходит доктор в очках и с трубкой. Доктор говорит Пете: — Это что за новости! Почему ты падаешь?Слайд 12Петя говорит: — Не знаю, почему, но немножко падаю. Доктор говорит маме: — А ну-ка, разденьте этого ребёнка, я его сейчас осмотрю. Мама раздела Петю, и доктор стал его слушать. Доктор послушал его через трубку и говорит: — Ребёнок совершенно здоровый. И это удивительно, почему он у вас падает. А ну-ка, оденьте его снова и поставьте на ножки.Слайд 13Вот мама быстро одевает мальчика и ставит на пол. И доктор одевает очки на нос, чтобы получше видеть, как мальчик падает. Только мальчика поставили на ножки — и вдруг он опять упал. Доктор удивился и говорит: — Позовите профессора. Может быть, профессор догадается, почему этот ребёнок падает.Слайд 14Папа пошёл звонить профессору, а в этот момент к Пете в гости приходит маленький мальчик Коля.Слайд 15Коля посмотрел на Петю, засмеялся и говорит: — А я знаю, почему у вас Петя падает.Слайд 16Доктор говорит: — Глядите, какой нашёлся учёный карапуз, — он лучше меня знает, почему дети падают. Коля говорит: — Поглядите, как Петя у вас одет. У него одна штанина болтается, а в другую засунуты обе ножки. Вот почему он и падает.Слайд 17Тут все заахали и заохали. Петя говорит: — Это меня мама одевала. Доктор говорит: — Не нужно звать профессора. Теперь нам понятно, почему ребёнок падает. Мама говорит: — Утром я очень торопилась, чтобы ему кашу варить, а сейчас я очень волновалась, и поэтому я так неправильно ему штанишки надела. Коля говорит: — А я всегда сам одеваюсь, и у меня таких глупостей с ногами не бывает. Взрослые вечно что-нибудь напутают.Слайд 18Петя говорит: — Теперь я тоже буду сам одеваться. Тут все засмеялись. И доктор засмеялся. Он со всеми попрощался, и с Колей тоже попрощался. И ушёл по своим делам. Папа пошёл на службу. Мама пошла на кухню. А Коля с Петей остались в комнате. И стали играть в игрушки.Слайд 19А на другой день Петя сам надел штанишки, и никаких глупых историй с ним больше не произошло.Слайд 20Литературная викторина по произведению М.М. Зощенко «Глупая история»Слайд 21Как звали мальчика – главного героя рассказа? 1. Петя 2. Кол я 3. ВитяСлайд 22Сколько лет было Пете? 1. Три года 2. Четыре года 3. Пять летСлайд 23Почему мама «кормила его с ложечки, гулять водила за ручку и по утрам сама одевала его»? 1. Петя ничего не хотел делать сам. 2. М ама считала его совсем крошечным ребёнком. 3. Петя очень сильно болел.Слайд 24«Однажды Петя проснулся в своей постельке. И мама стала его одевать. Вот она одела его и поставила на ножки около кровати .» Что случилось дальше? 1. Петя побежал играть. 2. Петя заплакал. 3. Петя вдруг упал.Слайд 25Почему Петя постоянно падал? 1. У Пети в одну штанину были «засунуты обе ножки». 2. Петя был сильно болен. 3. Петя не хотел стоять и ходить.Слайд 26Молодец!
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Урок литературного чтения в 1 классе
Тема урока: М. Зощенко Глупая история
Цель: формируем умение отвечать на вопросы по прочитанному; формируем умение пересказывать текст художественного произведения (подробно); формируем умение отвечать на вопросы учителя, по содержанию прочитанного; формируем умение различать рассказы и стихотворения.
Планируемые результаты (УУД):
: 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2. представлять информацию в виде схемы;
3. выявлять сущность, особенности объектов;
4. на основе анализа объектов делать выводы;
5. обобщать и классифицировать по признакам;
6. ориентироваться на развороте учебника;
7.находить ответы на вопросы в иллюстрации.
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2.оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3.прогнозировать предстоящую работу;
4. осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
1.развиваем умение слушать и понимать других;
2. строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3. Оформлять свои мысли в устной форме;
4. умение работать в паре.
1.развиваем умение высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;
2. оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией;
3.формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1.воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
3.воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4.воспитание здорового образа жизни;
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группычтение детям рассказа М.М.Зощенко «Глупая история»
Познакомить детей с рассказом Михаила Михайловича Зощенко «Глупая история». Помочь детям понять замысел произведения, его идею, главную мысль. Учить детей мысленно представлять персонажей произведения, их поступки, обстановку описываемую в тексте. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на события, действия героев.
Открывай скорее книжку! Развести руки в стороны
В книжке мошка, мышка, мишка, по тексту
В книжке мячик круглый бок,
Вверх, вниз, прыг, скок.
В книжке зонт, открой и пой, Поднять руки вверх над головой
Дождик льёт, а ты сухой! Пальчиками по коленям
Киска в книжке близко – близко
На цветной картинке киску
Долго глажку я рукой –
Ведь у киски мех такой.Вопросы по рассказу:
Понравился ли вам рассказ М. Зощенко «Глупая история»?2. О чем рассказ М. Зощенко? 3. Сколько лет было мальчику Пете? 4. Кем мама считала Петю?5. Что случилось с Петей однажды утром?
Мама думала, что он шалит, и снова поставила его на ножки. Но он опять упал.
И он моментально ставит мальчика на ковёр. Мальчик хочет пойти к своим игрушкам, но снова, в четвёртый раз, падает.
— Не знаю почему, но немножко падаю.
Вот мама быстро одевает мальчика и ставит его на пол.
И доктор надевает очки на нос, чтобы получше видеть, как мальчик падает.
Только мальчика поставили на ножки, и вдруг он опять упал.
А Петя говорит:
А на другой день Петя сам надел свои штанишки, и никаких глупых историй с ним больше не произошло.
Технологическая карта урока литературного чтения.
Тема урока: Михаил Зощенко « Глупая история»
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения
1. Совершенствовать предметные умения:
— воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя;
— отвечать на вопросы по содержанию, оценивать свои эмоциональные реакции;
— определять жанр произведения;
— предполагать содержание по заглавию, иллюстрации;
— вычитывать текстовую информацию: фактуальную, подтекстовую.
— объяснять выбор автором заглавия;
— вести диалог с автором по ходу чтения текста: видеть прямые и скрытые авторские вопросы, прогнозировать ответы, проверять себя по тексту;
— формулировать главную мысль;
— находить в тексте материал для характеристики героя.
Культура речевого общения
— высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;
Культура письменной речи
— создавать письменный текст (рассуждение).
2. Формировать УУД:
осуществлять оценку результатов деятельности
формулировать познавательную цель; проводить доказательство; извлекать необходимую информацию; осознанно строить речевое высказывание
задавать вопросы; с полнотой и точностью выражать свои мысли
оценивать поступки героев
— учебник «Литературное чтение. 1-й класс».
Глупая история. Михаил Зощенко
Петя был не такой уж маленький мальчик. (А сколько ему было лет?) Ему было четыре года. Но мама считала его совсем крошечным ребёнком. Она кормила его с ложечки, гулять водила за ручку и по утрам сама одевала его.( Что умеет делать ребенок в 4 года?)
Однажды Петя проснулся в своей постельке. И мама стала его одевать. Вот она одела его и поставила на ножки около кровати. Но Петя вдруг упал. Мама думала, что он шалит, и снова поставила его на ножки.( Как вы думаете чем заболел ребенок?)
Но от опять упал. Мама удивилась и в третий раз поставила его около кроватки. Но ребёнок снова упал.( Как вы думаете что случилось с мальчиком?)
Мама испугалась и по телефону позвонила папе на службу.( Что мама сказала папе?)
— Приезжай скорей домой. Что-то с нашим мальчиком случилось – он на ножках стоять не может.
— Это глупости. Наш мальчик хорошо ходит и бегает, и не может быть, чтобы он у нас падал.
И он моментально ставит мальчика на ковёр. Мальчик хочет пойти к своим игрушкам, но снова, в четвертый раз, падает. Папа говорит:
— Надо скорей позвать доктора. Наверно, наш мальчик захворал.
Наверно, он вчера конфетами объелся.( Из за конфет может ли ребенок падать?)
— Это что за новости! Почему ты падаешь?
— Не знаю почему, но немножко падаю.
— А ну-ка, разденьте этого ребёнка, я его сейчас осмотрю.
— Ребёнок совершенно здоровый. И это удивительно, почему он у вас падает. А ну-ка, оденьте его снова и поставьте на ножки.
И доктор одевает очки на нос, чтобы получше видеть, как мальчик падает. Только мальчика поставили на ножки – и вдруг он опять упал.
— Позовите профессора. Может быть, профессор догадается, почему этот ребёнок падает.
Папа пошёл звонить профессору, а в этот момент к Пете в гости приходит маленький мальчик Коля. Коля посмотрел на Петю, засмеялся и говорит:
— А я знаю, почему у вас Петя падает.( Как вы думаете , почему мальчик все время падает?)
— Глядите, какой нашёлся учёный карапуз, — он лучше меня знает, почему дети падают.( А может ли маленький мальчик знать о чем то лучше чем доктор?)
— Поглядите, как Петя у вас одет. У него одна штанина болтается, а в другую засунуты обе ножки. Вот почему он и падает.
— Это меня мама одевала.
— Не нужно звать профессора. Теперь нам понятно, почему ребёнок падает.
— Утром я очень торопилась, чтобы ему кашу варить, а сейчас я очень волновалась, и поэтому я так неправильно ему штанишки надела.
Коля говорит (Что мог предложить Коля?)
— А я всегда сам одеваюсь, и у меня таких глупостей с ногами не бывает. Взрослые вечно что-нибудь напутают.
— Теперь я тоже буду сам одеваться.
Что произошло с этим маленьким мальчиком?
— Почему автор назвал рассказ «Глупая история»?
Один ум хорошо, а два лучше.
Всё хорошо, что хорошо кончается.
Тип урока: Урок-исследование. Изучение нового материала.
Цель урока: способствовать более прочному и осознанному усвоению программного материала, развивая речь, творческое мышление учащихся.
Цель урока будет достигаться путем решения ряда задач по формированию универсальных учебных действий.
Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
— Я вам всем желаю успешной работы на уроке.
Проверка д/з
1. Защита проекта «Кто такой Эдвард Григ».
— Где искали информацию для того, чтобы составить краткий рассказ о жизни и творчестве композитора?
2. Диалог на тему «Я люблю слушать музыку».
3. Какие слова думал сказать Григ при встрече с Дагни? В чем их смысл? А что в ответ хотела сказать девушка?
— Как вы думаете, чем должен жить человек?
III. Актуализация знаний. Определение темы и задач урока
— Отгадайте загадку.
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная.
На Рождество я главная. (Ёлка)
— Я вам сегодня на урок принесла ёлку. Почему? (Мы будем сегодня читать рассказ, в котором говорится о ёлке и новогоднем празднике.)
Тема: «Михаил Михайлович Зощенко. «Ёлка»» (на доске)
— Сформулируйте цель урока. Помните, что мы впервые встречаемся с произведением.
(Познакомиться с произведением, сделать анализ и определить главную мысль.)
— Давайте поставим задачи на урок?
(- Познакомиться с биографией Зощенко.
— Провести словарную работу, выяснить значение непонятных слов.
— Познакомиться с произведением.
— Проанализировать произведение и понять его основную мысль).
Работа по теме урока
— Русский писатель Михаи́л Миха́йлович Зо́щенко родился 28 июля 18954 в Полтаве в многодетной семье. В семье было 8 детей. Его отец, потомственный дворянин, был художником. А мама — актриса, а также писала рассказы. В 17 лет Михаил Михайлович Зощенко окончил гимназию в Петербурге и поступил на юридическом факультете Петербургского университета. Не закончив его, отправился добровольцем на фронт Первой мировой войны. Командовал батальоном. За храбрость и отвагу, проявленную в боях, был награждён орденами. Вернувшись после ранения домой, он захотел написать обо всём, что видел и слышал. Зощенко не думал о славе, он писал рассказы, чтобы помочь людям избавиться от нехороших привычек. Он писал с юмором. Читая его рассказы, люди смеялись и этим смехом вылечивались, постепенно расставаясь с недостойным поведением. Сначала он писал только для взрослых. Для детей оказалось писать трудней, первые рассказы для ребят получились совсем неудачными. Но он был очень трудолюбивым и упорным человеком. В конце 30-х годов появились такие замечательные рассказы, как «Глупая история», «Показательный ребёнок», «Ёлка». Затем было опубликовано ещё несколько десятков рассказов, и Зощенко стал самым лучшим детским автором. Герои рассказов — Леля и Минька. Автор рассказывает истории из своего детства. Такие рассказы называются автобиографическими. Его произведения написаны с юмором и очень поучительные.
Прогнозирование
— Давайте сделаем предположение, о чем пойдет речь в произведении, учитывая название и особенности творчества автора?
(О том, как Леля и Минька праздновали Рождество). Произведение будет юмористическое, там будут высмеиваться недостатки детей, и мы для себя сделаем вывод, как же нужно поступать правильно.)
Знакомство с произведением (аудиозапись в исполнении актера театра и кино Игоря Ильинского)
Подтвердились ли ваши предположения?
Назовите жанр данного литературного произведения?
Это рассказ, так как это небольшое произведение, и автор рассказывает эпизод из своей жизни. Произведение написано в прозе.
Анализ произведения. Приём «мозаика вопросов»
Работа в парах
(самостоятельная постановка вопросов по тексту произведения).
(Предполагаемый перечень вопросов, который выносится на коллективное обсуждение.)
Назовите главных героев произведения?
Сколько лет было автору, когда произошёл этот случай?
Как отмечали Новый год в их семье?
Как наряжали ёлку раньше (более 100 лет назад)?
Что делали дети, оказавшись одни в праздничной комнате?
Как оцениваете вы их поступок? Почему они так поступили, что их подтолкнуло к этому? (докажите — выборочное чтение)
Какой сюрприз приготовили родители для гостей?
Чем закончился праздник? И почему?
Что руководило ими в этот раз?
Какое решение принял папа? Правильно ли он поступил?
Вывод: Родители должны заниматься воспитанием детей, это их прямая обязанность. В первую очередь они должны подмечать и указывать недостатки детей, чтобы помочь им стать порядочными людьми. А самое главное — подавать пример правильного поведения.
Как вы думаете, в каких строках заключена главная мысль произведения, зачитайте? Как вы понимаете эти слова?
Как относится данная пословица к нашему произведению?
«Не было бы счастья, да несчастье помогло»
Извлёк ли урок Минька? (выборочное чтение)
Как ему удалось стать добрым?
Как вы думаете, был ли автор одинок после того, как все осознал и изменился?
Вывод: Мы должны помнить, что добрые поступки всегда вознаграждаются добрым отношением к нам родных, близких и совсем не знакомых людей, наших домашних животных и даже самой природы. Быть добрым трудно. Этому нужно учиться с детства.
А какой урок вы извлекли из этого произведения?
Оценка детьми заданных вопросов.
Чьи вопросы вам понравились больше и почему?
Работа в группах
Вспомним, в чем изначальная причина, почему был испорчен праздник?
Лёля и Минька испортили подарки и угощения.
Интересно, в чем проблема?
Как поступить героям, чтобы не испортить праздничное настроение гостям.
Давайте найдем как можно больше способов решения проблемы! (обсуждение в группах)
Вывод: Какой жизненный опыт мы приобретаем в этой игре? Чему учит эта игра?
Задание на выбор.
Итог урока
Все ли поставленные задачи выполнили?
А какие умения мы отрабатывали, выполняя третью задачу?
Оцените себя, как вы работали на уроке.
Заканчивается наш урок. И мне интересно, с какими мыслями и чувствами вы уходите с занятия.
Благодарю всех за работу. Мне было очень приятно с вами сегодня общаться. Надеюсь, он был полезным и поможет вам в жизни.
«В жизни по-разному можно жить
В горе можно, и в радости
Вовремя есть, вовремя пить
Вовремя делать гадости.
А можно и так:
На рассвете встать, и, не помышляя о чуде,
Рукой обнажённой солнце достать
И подарить его людям.
Приложение
1. Мальчик стал понимать, что такое ёлка, когда ему исполнилось:
а) три года
б) шесть лет
в) пять лет
2. Лёля предложила не глядеть на подарки, а съесть:
а) по яблоку
б) по конфете
в) по пастилке
3. Почему Минька ел только яблоко?
а) оно висело низко
б) он их очень любил
в) оно было очень вкусное
4. Что мама хотела подарить Миньке?
а) заводную машинку
б) заводной паровозик
в) заводной пароходик
5. Папа не хотел, чтобы его дети были:
а) жадные и злые
б) жадные и завистливые
в) жестокие и злые
Работа в парах. Собери пословицу.
На лад что клад, если и в семье.
Гни дерево, а детей учи, пока молодо, пока зелены.
Направление
Как и многие произведения Зощенко, «Жертва революции» написана в направлении реализма. Это был основной метод Зощенко.
Чему учит
Нужно учиться и развиваться постоянно, чтобы не быть наивным человеком, каким и являлся Ефим Григорьевич.
Тест онлайн
Выберите вариант, который вы считаете правильным. Правильный ответ подсветится зеленым, а неправильный красным цветом.
Тест по рассказам Зощенко
Вы ответили на %%score%% из %%total%% вопросов
Добро пожаловать на развлекательный портал Пибарум. Это территория информационной разгрузки, где каждый человек найдет себе что-то по душе. Это все самое смешное — такое как юмор, комиксы, приколы, смешные демотиваторы, фото и видео, интересные факты и истории, тесты на эрудицию по мотивам русских мультфильмов.
Главные герои и характеристики
Ефим Григорьевич – человек глупый, но ищущий своё счастье.
Граф – жертва революции. Больше о графе читатели ничего не знают. Но этого достаточно для того, чтобы лучше понять то, что творилось в те годы в стране.
Как определить суть произведения?
Как определить основную мысль произведения?
Как определить проблематику произведения?
Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!
Напишите причину низкой оценки.
Спасибо за отзыв!
История создания
20 годы XX века для Зощенко выдались продуктивными в плане написания первоклассных рассказов.
Суть
Ефим Григорьевич возгордился: машина увезла того графа, на которые он долгие годы работал полотером. Да и его оттолкнули. Он остался свободным человеком. Гордился долго, но не верил в революцию. Считал себя её жертвой. Ефим был весьма противоречивым человеком, который ничего не понимал, но пытался гордиться собственной личностью.
Жанр
Произведение – пример «классического» для творчества Зощенко рассказа: небольшого, интересного с ярко выраженной социальной направленностью.
Вот какие бывают мышки читать
Погналась кошка за маленькой мышкой. А маленькая мышка, не будь дура, решила спрятаться в бутылку.
Кошка говорит мышке: — А ну-ка, мышка, вылезай из бутылки — я тебя сейчас съем.
Мышка говорит: — Нет, не вылезу, мне и тут хорошо.
Кошка говорит: — А вот я тебя сейчас лапкой достану.
Просунула кошка свою лапку в бутылку, но достать мышку не могла.
Тогда кошка думает: «Пойду принесу какой-нибудь крючок и достану мышку».
Мышка говорит кошке: — Уходи, уходи скорей, а то я тебя сейчас сама съем.
Вот кошка ушла. Вдруг приходят другие, большие мышки, ее родные старшие сестрички.
Мышки-сестрички говорят: — Ну как, не съела тебя кошка?
Мышка говорит: — Нет, я сама ее чуть не съела.
Вот одна старшая мышка села на бутылку и просунула туда свой длинный хвостик. А маленькая мышка, не будь дура, и ухватилась за этот хвостик. И мышки стали ее тащить.
Вот мышки-сестрички вытащили маленькую мышку из бутылки и побежали в свою норку.
Мышка говорит: — Мышки-сестрички, бежимте скорей, а то кошка опять идет.
Вдруг приходит кошка. И приносит с собой палку. На палке — веревка. На веревке — крючок.
Хотела кошка достать мышку этим крючочком. Подошла к бутылке. А мышки уж нет. Кошка удивилась и думает:
«Вот какие бывают хитрые мышки!»
Пожалуйста, оцените произведение